Happy life

Объявление

Связь с админом Сделать стартовой Добавить в Избранное Будем очень рады, если вы зарегистрируетесь на нашем форуме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happy life » Рассказы, стихи » Воспоминания


Воспоминания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Решила сюда выложить свои воспоминания о прошлогодней поездке в Англию. Это просто мои впечатления с некоторой долей юмора, я ни на что не претендую, просто интересно узнать ваше мнение. Предупреждаю: писалось для школьного выступления.

Вместо предисловия.
Как вы знаете, в этом году случилось для кого-то неожиданное, для кого-то вполне тривиальное событие: образование настоящей 9-ой параллели, общающейся между собой, за что лично я говорю большой человеческий thanks и кланяюсь в пояс многочисленным кружкам и секциям. Поэтому в данной поездке мы путешествовали втроём: Душа, Солнце и Разум – ходячий подарок для любого психолога, желающего улучшить свою квалификацию: троих столь на самом деле разных людей, которые умудрились даже ни разу не поссориться за эти 13 дней, ещё поискать надо. Представляю на ваш суд мои воспоминания.

День первый. Поезд.
Белорусский вокзал ласково встретил нас начинающимся дождём и кучей надоедающих объявлений. Подойдя к вагону №16, в котором мне (и не только) предстояло провести весь последующий день до прибытия в первый пункт назначения – Калининград, заметила компанию наших учеников (сами понимаете, не заметить школу №1208 нереально). Именно там мы все впервые встретились с нашим гидом Володей, но, конечно, ещё не подозревали о том, как нам повезло с сопровождающим. По-моему, Володя достоин отдельной саги, поэтому пока что не буду рассказывать о нём поподробнее. Упомяну только, что данный обритый мужчина лет 30 с узкой полоской чёрных усов, плавно переходящей в не менее узкую полоску не менее чёрной бородки, в тот момент занимался тем, что развлекал народ раздачей загранпаспортов, которые он держал в руке веером, в то время как оставшиеся покоились в сумке, висящей у него на шее. Эта процедура действительно веселила всех, потому что каждый раз, выяснив, что ещё какой-то из трудящихся отсутствует, Володя со словами:  «Продолжаем мероприятие», перекладывал очередной «веер» в сумку и доставал новый. Выглядело всё это весьма и весьма забавно. Его ставший в течение поездки знаменитым бело-зелёный зонтик спокойно висел у нашего гида на руке. Как ни странно, на поезд никто не опоздал, вагон никто не сломал и с полки никто не грохнулся. Согласитесь, учитывая темперамент, присущий нашим ученикам, это – потрясающее достижение. В час ночи все кое-как через пень-колоду заснули. В три часа ночи нас разбудили на границе. Сонно протянув пограничнику, лица которого уже, хоть убейте, не помню, свой загранпаспорт, собралась вновь отбыть в страну Морфея, но не тут-то было. Следующая граница должна была состояться через 20 минут! Через 20 минут очередной, в воспоминаниях полностью безликий таможенник торжественно поставил очередной штампик, после чего нас порадовали сообщением о том, что через 3 часа назначается очередной зверский подъём. Не знаю, как остальные, но я провалилась в сон сразу после данной новости.

День второй. Окончание поезда, проезд по Польше и Шенгену.
Проснулась в 7 утра. «Граница!» - объявили через полчаса. Уже почти силой всучила третьему по счёту пограничнику загранку. Через пару часиков мы наконец-то оказались в России…
Организованной толпой прошествовали к автобусу, который на время поездки стал нашим вторым домом. Хотя каким вторым? Первым! Володя прочитал нам долгую, но, тем не менее, забавную лекцию о правилах поведения в автобусе. Мы узнали много нового о физиологии сего средства передвижения: например, выяснили, чего там откручивается, как всё это хозяйство отклоняется и главное, где в автобусе находится задний проход, в котором сидела половина нашей группы. Через полчаса езды прибыли на границу. Убедив суровых поляков в том, что ничего опаснее нас самих (хотя, казалось бы, куда уж опаснее?)  мы в их страну доставлять не собираемся, оказались на польской земле. Володя первым делом предупредил нас о том, что польские дороги изрыты, цитирую дословно, колдоёбинами. Он оказался прав. На этих, с позволения сказать, дорогах нас так колдо…ну, в общем, вы поняли. Помимо всего прочего Володя рассказывал нам и о польском, дабы мы могли сделать заказ в кафешке, на родном языке, как выражался наш уже к тому времени обожаемый гид, «местных аборигенов». Но, видимо, вышеупомянутые аборигены не понимали родного языка, во всяком случае, в нашем исполнении, поэтому заказы мы делали на русском.

День третий. Амстердам.
Проснулись уже в Голландии. Причём, заметьте, предварительно не проходили никакой границы! После этого мы все воспылали к Шенгенскому соглашению большой и светлой любовью. На самом деле ехать на автобусе ранним утром в полусонной (а потому и достаточно тихой) компании по только-только просыпающейся стране, глядя в окна на дремлющие окраины незнакомого государства – самое милое дело. Особенно, если эта страна – Голландия. Особенно, если эта компания состоит из учеников и учителей школы №1208. И совсем особенно, если впереди тебя ожидает Амстердам! По мнению Володи, за которым мы уже к тому времени записывали, Амстердам – это в первую очередь каналы, мосты и шлю…зы. Ну, он прав, в общем-то. Но на наш субъективный взгляд столица Голландии это не просто каналы, мосты и уж тем более шлюзы, а ещё и совершенно непередаваемая атмосфера, до ужаса милые домики, смешной язык, улыбающиеся люди, ну и цветочный рынок, само собой. Посещение самого знаменитого района города было запланировано на воскресное утро, поэтому мы с удовольствием побродили по старейшему кварталу Амстердама, любуясь церковью и детским садом. Там же мы узнали о дивной манере Володи вести экскурсии. Держа зонтик высоко над головой, он вначале громко заявлял: «Группируемся, группируемся вокруг меня! Все здесь? Отлично! Вон там… *широкий взмах рукой с зонтиком*. В результате мы в волю поиграли в увлекательную русскую народную игру-конкурс «Увернись от зонтика, не наступив соседу на ногу». Посетили также алмазную фабрику, где нам нашли «русскоболтающего гида» (если кто не понял, это цитата), который с непередаваемым акцентом рассказал нам о самом твёрдом веществе на планете. Ну и гвоздь программы – цветочный рынок. Я не мастер красочных описаний, к тому же не разбираюсь в цветах, поэтому ограничусь дежурной фразой это что-то!

День четвёртый. Лондон.
Мы наконец-то приехали в Англию! Сначала прокатились до парома в Па-де-Кале. Местным пограничникам наша группа внушила такое доверие, что нам даже не пришлось заполнять, как выразился Володя, «несерьёзные официальные бумаженции». Паром, на котором мы ехали, принадлежал к категории средней допотопности, поэтому каждую волну он воспринимал как личное оскорбление, выражая своё возмущение мягкими заваливаниями на разные стороны. Прямо при въезде в Англию полюбовались белыми скалами Дувра. Невероятно, что они могли сами остаться такими белыми! Невольно вспоминается тема “Ecology”…. Англия – страна очень уютная и очаровательная до неприличия. А Лондон город весьма и весьма specific. Нет, я ничего не хочу сказать, но когда ты смотришь на Tower Bridge, то слева виден Tower, а справа – Фостерские небоскрёбы…. По меньшей мере странно…. Нас поселил к какой-то совершенно очаровательной женщине. Мы в восторге от неё, она – от нас. За ужином мы успели обсудить все топики, какие у нас только были и сильно пожалеть, что cooking туда не входит. Вы когда-нибудь пробовали объяснить по-английски, что такое блины, забыв слово pancakes? Вы попробуйте – эффекта никакого, зато очень весело.

День пятый. И снова Лондон.
Насыщенный день с ужасающей погодой. Покатались на London Eye, что привело меня в полный восторг, потому что я люблю высоту, а уж высоту в 130 метров над уровнем Темзы! No comments…. Были и в знаменитом Вестминстере. Честно? Ожидала большего. Католики могут на этот счёт думать, что хотят, но лично меня знание того, что под ногами могилы совершенно не радует. В-общем, St. Paul’s forever! Прокатились по знаменитой Лондонской подземке. Афиша Ночного Дозора в местном метро убила. После этого часть трудящихся отправилась в музей Мадам Тюссо, а мы отправились искать музей Шерлока Холмса. Все точно знали, что он находится по адресу, указанному в книге. Вы сейчас сможете навскидку назвать этот адрес? Ну, мы не смогли, помнили только, что Baker Street smth b… But what was that smth? Nobody knew…. В довершении всего лил дождь, и мой зонт решил поразвлечься, поэтому сначала он раз 6 вывернулся наизнанку, затем попытался улететь, в конце концов принял соломоново решение, развалившись на две приблизительно равные части. И вот, неся зонтик весьма…кхм…оригинальным образом, я спрашивала у прохожих адрес Шерлока Холмса. Ну что ж, образ городской ненормальной всегда был одним из моих самых любимых амплуа. До музея мы таки дошли, всё там осмотрели. Кстати, если кто до сих пор думает, что знаменитая Бэйкер Стрит – узкая улочка на затворках Лондона, то… ну, не буду ломать сложившиеся благодаря нашему фильму стереотипы.

День шестой. Уэльс.
Поехали в замок Conwy , что значит, что въехали в Wales. Там целая куча надписей на Уэльском языке. В нём огромное количество согласных и просто катастрофически мало гласных. Меня особенно порадовало слово hwn. Что это значит? И главное, как читается? Местные жители вообще говорят по-английски весьма своеобразно: они глотают его начало, конец, в итоге чётко слышится лишь середина, состоящая из 3 букв, уж, как водится, согласных…. Посетили средневековый замок. Самое замечательное, что это действительно настоящая крепость, музея там нет! Зато все чётко поняли, где Мэри Поппинс училась летать, не дай Бог на этом ветру открыть зонтик! Затем отправились в Честер, походили там по римским крепостным стенам. Ночевали в hostel-e, представляющем собой замечательный компромисс между гостиницей и пионерским лагерем. Жили в комнате вдесятером, поэтому всем было крайне весело, особенно, думаю, нашим соседям.

День седьмой. York. 
Наконец-то въехали в Шотландию. Посетили Йорк. Сам город – ничего особенного, если не считать Yorkminster-a, жаль, что нас туда не пустили. Но Lake District! Я даже не знаю, как описать эту красоту! В этом месте внутри меня проснулся хиппи и устроил в сознании бунт, требуя немедленно переехать туда на вечное местожительство. А уж лебеди! Я никогда не видела столько этих птиц сразу! Я впервые увидела, как они пьют! Данный процесс легче всего описать как игру в швейную машинку. Возможно, любоваться пейзажем слегка мешали «Американские горки». Точнее, не столько сами горки, сколько восторги нашей группы. Вечером мы приехали в Эдинбург, где остановились в очередном хостеле.

День восьмой. Эдинбург
Прямо с утра отправились в незапланированную поездку в Стирлинг. Полюбовались красивым деревянном потолком в Great Holl-е, посмотрели другие красивые здания. Мой вам совет: слабонервным на выставку в бывших кухнях лучше не заходить. Так всё вполне цивильненько, но когда практически врезаешься головой в гипсовые подобия тушек животных под потолком, а вокруг такой красивенький полумрак…. В общем, удовольствие ниже среднего. Пригодились и навыки верхолаза, т.к. данный шедевр инженерной мысли 14-го века находится на вершине небольшой скалы вулканического происхождения.  На соседней скале находится монумент Уильяму Уоллесу. Туда мы все благополучно дошли. Там есть специальная асфальтированная дорожка для поднятия наверх, все радостно воспользовались ей, и только я, блеснув собственной шизонутостью, полезла туда непосредственно по самой скале. Дальнейшие описания приберегу до того времени, как засяду за справочник для туристов «Чего нельзя делать, оказавшись в Шотландии».  Покатавшись по городу, мы вновь вышли из автобуса и направились к обзорной площадке, откуда открывался вид настолько изумительный, что я отставляю клавиатуру на крайний конец стола и предоставляю описать панораму, открывшуюся нам с высокого холма, залитого лучами полуденного солнца, столь редкого в этих краях на великолепный каменный город, гармоничный и составляющий единое целое с изумительным заливом, который не могли испортить даже многочисленные яхты и совершенно неописуемые горы, кому-нибудь другому. Вскоре подъехали к Эдинбургскому замку. На экскурсии услышала сочетание, которое теперь занимает 2-ое место в списке моих любимых словечек после «гвоздодёра» - милитари тату. Особенно замечательно это звучало в устах Володи, он произносил это как одно слово. После экскурсии, во время которой наш гид норовил прибить зонтиком всех и каждого, отправились гулять по Princess Street. Нам выдали свободное время, которое нужно было убить. Время сопротивлялось. В процессе прогулки мы сделали важное научное открытие: законы подлости работают не только в России. Пока нам нужна была хоть какая-то кафешка, их не было нигде, и попадались сплошные сувениры. Но как только мы сосредоточились на поиске сувениров, все эти лавочки испарились как по мановению волшебной палочки в руках Гермионы Грейнджер, зато мы нашли какую-то палатку с пирожными. Под конец Эдинбург расщедрился настолько, что даже отрыл для нас среди собственных строений Макдональдс, в котором сидела уже половина нашей группы.   Затем нас ожидал 20-минутный путь до хостела и наш уютный номер на 12 человек с красивым потолком, чудесным видом из окна и плохо закрывающейся дверью.

День девятый. Всё ещё Эдинбург
Проснулись в хостеле (в принципе, логично, где же ещё?). Собрали вещи, отнесли в автобус, после чего нам устроили маленькую пешеходную экскурсию по городу на два часа. Уворачиваясь от зонтика (Ей-Богу, уже хочется писать это слово с большой буквы) прослушали очередную порцию занимательной информации. Потом отправились в Hollyroot, где походили с аудиогидом по резиденции английской королевы. Потом получили в своё распоряжение 6 часов свободного времени.. Посетили музей Несси, музей детства, попытались попасть в их знаменитую комнату страха, но, увы! Затем зашли в книжный магазин, где ходили часа полтора, хотя твёрдо решили ничего не покупать. Ну, так мы, в принципе, и поступили, если, естественно, не считать «Хроник Нарнии» в оригинале. В ближайшем макдаке лично я приступила к чтению после поедания пищи, которую червяки не едят, а люди почему-то наоборот. Думаю, посетители данного заведения получили истинное эстетическое наслаждение, потому что Душа в этот момент строчила что-то на салфетке ручкой в виде пера. Потом нас погрузили автобус и вскоре мы покинули гостеприимный Эдинбург.

День десятый. Паром и Брюгге 
Нас зверски разбудили в три утра. Не менее зверски погрузили на паром. Вскоре после того, как я начала писать про сегодняшний день, оказавшийся вчерашним, к нам подошли милые мальчики из 6-го класса, и сказали, что мы подъезжаем. «А мы что, уже едем?»,- раздался голос Души, погружённой в очередную салфетку. И вот, мы уже едем по правой стороне дороги и переводим часы на час вперёд. Всех посетило какое-то странное чувство, ведь Брюгге был последним пунктом нашего путешествия. Глова гудела от впечатлений и от дивного произношения экскурсовода, возившего нас по местным каналам. Первая половина английских слов в его исполнении терялась в усах, а вторую половину он произносил нечётко. Очередное свободное время, очередная порция новых впечатлений, а затем – ночёвка в гостинице в Германии, которая казалось сестрой-близнецом той, в которой мы останавливались во Франции. Наше пробуждение было весьма специфическим. На половину девятого назначался отъезд, а на восемь завтрак. Сами понимаете, нужно было ещё собрать вещи. Мы поставили будильник на семь, но, услышав его, решили поспать ещё минуточку. Через «минуточку» нас разбудили стуком в дверь и вопросом: «Девочки, вы на завтрак собираетесь?». «Какой завтрак? Какой завтрак, сейчас же восемь: ноль пять. Как восемь: ноль пять?!!!» То, что мы проделали дальше называется семиминутная боевая готовность. Весь следующий день ехали по Европе. Вечером прибыли в Калиниград, где со всё возрастающим удивлением читали надписи на русском языке. На следующий день – поезд, и Москва. И школа. И наша обожаемая параллель и, конечно, учителя. С некоторыми из них мы и не расставались. И между прочим, в поездке многие открываются с новых сторон, но сплетничать уже нехорошо.

0

2

Помню, читала сие творение :) Интересно написано, кажется, будто сам в Англии побывал. хотя я и так там была

0


Вы здесь » Happy life » Рассказы, стихи » Воспоминания